Medicamentos que mancham os dentes.

Medicamentos que mancham os dentes.

Olá, tudo bem com você, sou a Dra. Lineia Torres, sua dentista de confiança, hoje eu quero comentar sobre manchas nos dentes causadas por medicamentos…

                                  Manchas, amarelamento e erosões (desgaste no esmalte) são alguns dos problemas odontológicos que podem ser causados por remédios.

Vejamos abaixo alguns desses medicamentos

Antibiótico a base de tetraciclina devem ser evitados por gestantes e crianças menores de dez anos. O uso contínuo permite que a substância modifique os tecidos formados pelo cálcio e, consequentemente, causa manchas acinzentadas e/ou amareladas nos dentes.

Xarope: Algumas fórmulas possuem quantidades de açúcar, isso contribui para o enfraquecimento dos dentes e até formação de cáries.

Broncodilatadores:  utilizado em tratamentos de asma, o sulfato de salbutamol causa erosões(desgastes) no esmalte e na dentina dos dentes de leite. Esse efeito colateral do medicamento pode causar sensibilidade e desgastes permanentes nos dentes.

Metanfetamina

Uma droga altamente ácida e uma das mais agressivas para os dentes, já que provoca cárie em um curto espaço de tempo. Outros efeitos incluem boca seca, bruxismo e problemas nos maxilares.

                Escovar os dentes logo após a ingestão dos medicamentos ajuda a remover resíduos nocivos.

               Gostou dessas dicas? Compartilhe com os amigos e seja um multiplicador de informações positivas e confiáveis…

Um grande abraço até a próxima postagem.

.

Dra. Lineia Torres

CRO 1379 odontoarch

86 99977 6892 wz

086 3227 1661

http://www.odontoarch.com.br

@odontoarchdra.lineia

Deixe um comentário

ESTAMOS NO YOUTUBE